Домашние системы видеонаблюдения могут стать доказательством

Гражданка США пытается добиться активных действий от полиции: факт взлома двери и кражи дорогого горного велосипеда был заснят несколькими камерами видеонаблюдения, находящимися в пользовании жильцов дома. Возмущенная женщина утверждает, что стражи порядка даже не стали просматривать эти материалы. Потерпевшая уверена: если бы представители полиции изучили видеозапись, они бы увидели, что злоумышленник оставил отпечаток руки на дверной ручке. В этом случае правоохранители могли бы пробить отпечатки по базе.

И это уже второй подобный инцидент за месяц. Не так давно жильцы обнаружили, что кто-то ходит по коридорам и крадет посылки, доставленные к дверям экспресс-почтой. Эти записи полицейские тоже проигнорировали. Люди обеспокоены: с таким уровнем защиты может случиться и нечто более серьезное.

Несмотря на распространенность систем охраны, процент раскрываемости квартирных краж остается крайне низким: в 2012 году он составлял всего 13,9%. Слегка подрос в 2013 г., но менее чем на процент. Несколько более обнадеживающая ситуация в других штатах. Так, во Флориде полиция раскрывает около половины преступлений, зафиксированных камерами видеонаблюдения. Причем, как правило, преступника уже при первом просмотре узнают в лицо, т. к. квартирные кражи в США совершают преимущественно профессионалы.