ЕГЭ будет проходить под слежкой видеокамер

Министр образования науки России 2 декабря заявил, что ЕГЭ будет проходить с использованием видеонаблюдения. Как пояснил для «Интерфакс» Дмитрий Ливанов, это даст большую прозрачность и объективность экзамена, поможет искоренить мошенничество, и честные ученики смогут сдавать экзамен честно.

В этом году проведение единого экзамена (результаты которого используются для поступления в вузы) было омрачено сведениями о многочисленных мошенничествах. В мае те ученики, которые сдавали на Дальнем Востоке тест по русскому языки, сфотографировали бланки ЕГЭ и выложили в сеть Интернет. Это дало возможность всем одиннадцатиклассникам, живущим на западе страны увидеть заранее то, что для них было приготовлено министерством. В итоге были подделаны результаты экзамена примерно в 20 регионах России.

Теперь за процессом экзамена будут следить камеры видеонаблюдения – те самые, что следили за выборами президента Российской Федерации в 2013 году. По мнению Ливанова, эта инициатива обойдется всего в 12000 рублей за аудиторию, поскольку оборудование покупать не понадобится. Система заработает в начале апреля.

Преподаватель исследовательского института России предложил и свои изменения требований университетов.

Ярослав Кузьминов, Ректор высшей школы экономики, направил в Министерство образования и Рособрнадзор письмо с предложением сделать сложнее поступление в вуз победителям школьных олимпиад. Для этого их следует обязать сдавать единый экзамен по профильному предмету.

При существующей системе победители олимпиад могут поступить без сдачи ЕГЭ.